Cпряжения глаголов таблица иврит

Как и в русском языке, глагол в иврите – самая трудная часть речи.

Настоящее время – это семечки: всего четыре формы: для мужского рода единственного числа, женского рода единственного числа и множественного числа мужского рода, женского рода.

Когда ученик радостно думает, что уже чему-то научился, ему начинают объяснять, что спряжения глаголов таблица иврита – штука куда более сложная, чем ему кажется. Правда, принцип спряжения во всех биньянах одинаков: в прошедшем времени существует 9 форм изменения по лицам, родам и числам, в будущем – от 6 до 8.

Окончания спрягаемых глаголов одинаковы для всех биньянов. Посмотрите на приведенную ниже таблицу спряжения глаголов прошедшего времени:

Единственное число

Множественное число

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

1 лицо

-תי   (-ти)

-תי (-ти)

-נו (-ну)

-נו (-ну)

2 лицо

-ת (-та)

-ת (т)

-תם (-тэм)

-תן (тэн)

3 лицо

0 (без оконч.)

— ,ה (-а)

-ו (-у)

-ו (-у)

Возьмем какой-либо глагол, например, «лихтов» – «писать» и проспрягаем его в прошедшем времени, мы увидим схему, по которой спрягается любой (!!) глагол в иврите – и у нас будет своя спряжения глаголов таблица иврит, если дословно перевести ее название на русский:

אני            כתבתי ( катавти)

אתה         כתבת (катавта)

את            כתבת (катавт)

הוא           כתב (катав)

היא           כתבה(катва)

אנחנו        כתבנו (катавну)

אתם         כתבתם (ктавтем)

אתן           כתבתן(ктавтен)

הם/הן       כתבו (катву)

Форму 3 лица прош. вр. мужского рода («он писал») называют «словарной формой», потому что состоит она только из корня глагола, и именно по этой форме слова легко найти в словаре.

Это прошедшее время. А в будущем действует так называемый принцип домино:

1 лицо

единст.

числа

Все остальные формы

Если прош. в. образовывалось от корня слова с помощью окончаний, то буд. в. образуется от инфинитива с помощью приставок:

1 лицо ед.ч.                                   א

2 лицо ед.ч. м.р.                ת

2 лицо ед.ч. ж.р.                ת

3 лицо ед.ч. м.р.                י

3 лицо ед.ч. ж.р.                ת

1 лицо мн.ч.                       נ

2 лицо мн.ч. м.р. и ж.р.     ת

3 лицо мн.ч. м.р. и ж.р.      י

Используются в будущем времени и окончания, чтобы различать похожие формы. И еще: форма 3 л. ед.ч. ж.р. («она») ВСЕГДА совпадает по написанию и звучанию с формой 2 л ед.ч. м.р. («ты» – м.).

Приставка первого лица ед.ч. – гортанная буква, огласовка под ней может отличаться от огласовок под другими приставками. Именно это и обозначается с помощью «домино».

Ниже мы приводим полную таблицу спряжения условного глагола (например, לשמור – охранять). Корневые буквы ש מ ר  заменены «иксиками», изображающими первую, вторую и третью корневую буквы. Мы даем вам схему спряжения глаголов, относящихся к стандартному паалю.

Образец – глагол биньяна пааль

Будущее

время

Настоящее

время

Прошедшее

время

Лицо,

число

אXXוX    (эшмор)

 

XXXתי  (шамарТИ)

אני (я)

תXXוX   (тишмор)

XוXX     (шомер)

XXXת (шамарТА)

אתה  (ты – м.)

תXXXי   (тишмери)

XוXXת    (шомерет)

XXXת (шамарТ)

את (ты –ж.)

יXXוX     (ишмор)

 

(шамар) ХХХ

הוא (он)

תXXוX   (тишмор)

 

XXXה (шамра)

היא (она)

נXXוX    (нишмор)

 

XXXנו (шамарну)

אנחנו (мы)

תXXXו   (тишмеру)

XוXXים  (шомрим)

XXXתם(шмартэм)

אתם (вы –м.)

XוXXות  (шомрот)

XXXתן (шмартэн)

אתן  (вы –ж.)

יXXXו    (ишмеру)

 

XXXו (шамру)

הם/הן ( они)